Валютная пара EUR/USD в течение вторника оставалась практически полностью обездвиженной. В целом, практически каждый день множество экспертов, аналитиков и прогнозистов делятся своим мнением, используя выражения «доллар подорожал» или же «почему падает доллар?». Мы тоже используем подобные эпитеты и фразы. Но на самом деле важно понимать, что рост пары на 10 пунктов – это тоже снижение американской валюты. И падение на 10 пунктов – это рост доллара США. Но стоит ли относится к таким ценовым изменениям, как к росту или падению?
С нашей точки зрения, когда волатильность на рынке минимальная, говорить о росте или падении вообще бессмысленно. По сути, все движения последних 4 месяцев – это рыночный шум. Что такое рыночный шум? Это незначительные ценовые колебания в ограниченном диапазоне. То есть флэт. При переходе на дневной ТФ именно флэт мы и наблюдаем. Цена уже четыре полных месяца торгуется между уровнями 1,1400 и 1,1830. Кому-то может показаться, что это достаточно широкий диапазон, чтобы считаться флэтом, но в реальности это чистой воды флэт. Просто из-за того, что он формируется на дневном ТФ его ширина соответствующая.
Таким образом, все движения внутри флэта не обязаны соответствовать текущему фундаментальному или макроэкономическому фону. За период с 1 июля(когда флэт можно считать начавшимся) мы увидели два витка падения и один – роста. Так фундаментальный и макроэкономический фон остается резко негативным для доллара США, то к каждому витку роста рынок относился, как к закономерному исходу. А к падению – как к технической коррекции или алогичному движению. И именно так и нужно относится к этим движениям, но в целом, абсолютно все ценовые изменения после 1 июля – это коррекция, флэт и рыночный шум.
Поэтому в данное время в принципе не особо корректно говорить о том, что доллар подорожал или же наоборот подешевел. Пара EUR/USD уже несколько месяцев подряд стабильно стоит около 1,1650. А вот что будет дальше, как раз можно определить при помощи фундамента и макроэкономики.
Напомним, что валютными курсами движет крупный капитал. Некоторые события(о которых известно уже сейчас) он отрабатывает заранее. В некоторых случаях фундаментальный фон для тренда есть, но мы наблюдаем флэт. Примером первого случая может выступать ФРС. С осени 2022 года, когда инфляция в США начала замедляться, рынок ждал смягчения монетарной политики, и именно осенью 2022 года 16-летний рост доллара прекратился. Сейчас же, казалось бы, есть все необходимое, чтобы доллар продолжал падение, но на рынке флэт. Флэт нужен лишь для того, чтобы маркет-мейкеры сформировали новые длинные позиции по паре EUR/USD. С нашей точки зрения, во-первых, глобальный долларовый тренд завершен; а во-вторых, новое падение доллара обязательно случится, но не «по расписанию», ибо это было бы слишком просто.

Источник: InstaForex









